Páginas

sábado, 4 de febrero de 2012

TRUCO PARA RESOLVER PROBLEMAS CON FRACCIONES

Ya hemos dicho en clase que una fracción es un número y no dos números. Cuando vemos 2/3 no tenemos que ver un dos y un tres, sino dos tercios

Un buen truco para hacer problemas es cambiar las fracciones por números naturales sencillos (1, 2, 3...); esto nos ayudará a razonar.

Vamos a ver un ejemplo con el siguiente problema:
¿Cuánto valen 157 litros de vino a 2/9 euros el litro? Si cada litro costara 3 euros en lugar de 2/9 de euro ¿cómo resolverías el problema? ¿Multiplicando? Pues debes hacer el mismo razonamiento para los 2/9 de euro.
Veamos otro ejemplo: 5/4 de litro de pintura cuestan 5/8 de euro. ¿Cuánto costará un litro de pintura? Vamos a cambiar las fracciones por números naturales, el problema quedaría así: 10 litros de pintura cuestan 5 euros. ¿Cuánto costará un litro de pintura? 
5:10 = 0,5 euros cada litro. 
En nuestro problema, con fracciones, haríamos 5/8 : 5/4 = 5 x 4 / 8 x 5 = 20/40 = 0,5 euros cada litro.

10 comentarios:

  1. Yo creo que para el examen me va a funcionar, ya he hecho los problemas de aquí y los tuve todos bien

    ResponderEliminar
  2. primero me me hizo bolas el primer problema pero ya razonandolo ya le entendi

    ResponderEliminar
  3. Este comentario ha sido eliminado por un administrador del blog.

    ResponderEliminar
  4. Este comentario ha sido eliminado por un administrador del blog.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

      Eliminar
    2. El número total de canciones bajadas sería x, con lo cual deberías plantear una ecuación. Las ecuaciones no son objeto de estudio en este blog de 6º de Primaria. Para resolver tu duda te aconsejo que plantees la cuestión a tu profesor/a.

      Eliminar
  5. no entendi por que dice que 10 litros de pintura cuesta 5 euros perdon me cuesta asociar gracias

    ResponderEliminar
  6. Esas cantidades son solamente un ejemplo. El dato que da el problema es que 5/4 de litro de pintura cuestan 5/8 de euro. Lo único que tienes que hacer es cambiar 5/4 por 10 y 5/8 por 5 (o por otros números sencillos); así, con números naturales, te será más fácil razonar la solución.

    ResponderEliminar